20 дней до Победы. 20 дней до премьеры.

Пьеса Алексея Дударева "Рядовые" это рассказ о солдатах, которые в нечеловеческих условиях смертельной войны сохранили в себе человеческое достоинство.

Наш спектакль это баллада о великой жертвенности народа, который отстоял свою свободу и победил. Трагическое и комедийное, героическое и лирическое сплелись на сцене в необычную ткань повествования об отцах, навсегда оставшихся молодыми. Этот спектакль по многим причинам можно назвать особенным. Война в пьесе Дударева - это страшный и постоянный спутник всех разворачивающихся на сцене событий. Ужас и жестокость войны здесь показаны через личные ощущения персонажей. Из незамысловатых, но таких искренних рассказов героев пьесы как из лоскутков судеб был сшит флаг Победы, который развевался над Рейхстагом 9 мая 1945 года.

Рядовые солдаты у Дударева начисто лишены схематичности, они настолько живые, что приходит ощущение реальности всего того, что происходит на сцене и этому немало способствуют костюмы актеров и реквизит - солдатское обмундирование , оружие, ордена и медали военных лет. Кадры документальной кинохроники, дополняющие спектакль и музыка, звучащая по ходу действия, тоже подобраны так, чтобы не разрушить ощущение реальности происходящего. В пьесе Дударева нет деления на главных героев и второстепенных - все они герои той страшной войны; и не только мужчины, но и женщины, и молоденькие девочки, на плечи которых обрушилась такая большая беда.

Наш театр-студия А.Р.Т. - режиссер Михаил Ференцев, постановочная группа и актеры вложили в этот спектакль частичку своей души и сердца рассказывая о тех , кто не вернулся с поля боя. Самая кровопролитная война ХХ столетия страшным железным катком прошла по всей Европе, погубив десятки миллионов жизней, искалечив миллионы судеб и разрушив тысячи городов и сел. Самую страшную цену в этой войне заплатил народ России и народы бывшего Советского Союза.

Мы надеемся, что зрители, которые будут смотреть спектакль в Сиднее, поймут главное - что солдаты той войны защищали не сталинские лозунги, а свою родную землю, свои дома, своих жен, матерей и детей.

День премьеры в любом театре - это необыкновенный и каждый раз неповторимый маленький праздник рождения нового спектакля.

7 мая 2010 года станет для всех участников театра-студии А.Р.Т. одним из таких дней, и мы приглашаем всех читателей газеты "Единение" на нашу премьеру. Вся дополнительная информация о спектаклях и актерах театра-студии "А.Р.Т." есть на нашем сайте в Интернете : www.russiantheatre.org

Вероника БУЧАЦКАЯ-ОСТИН, директор театра

для газеты "Единение"

Перед премьерой. Солдатам Победы посвящается

Михаил Ференцев, режиссёр-постановщик, актёр: "Рядовые" - спектакль о войне. Точнее - о Человеке на Войне. Тема более чем актуальная и очень современная. И дело даже не в том, что нынешнее поколение мало знает о той войне, дело в отношении этого самого поколения к событиям 65-летней давности. Без прошлого нет будущего, и нация без исторической памяти - не нация. Можно много спорить об оценках исторических фактов, но одну, совершенно бесспорную истину, на мой взгляд, высказал сам автор пьесы Алексей Дударев: "Армия может выиграть сражение, армия может проиграть сражение. Победу может одержать только народ". И наш народ эту Победу одержал. Ценой невероятной, но одержал. И это - подвиг нашего народа, история нашего Отечества, которую мы помним и которой мы гордимся. Во время подготовки спектакля я обратился к актерам и постановочной группе с просьбой дать мне информацию об их родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Так вот - такие родственники есть у ВСЕХ. А это означает, что для нас, создателей этого спектакля, это не просто далекая история, это - наша память о родных нам людях. И наш долг перед ними эту память хранить.

Артём Лалетин, актёр: При прочтении сценария, было очень нейтральное впечатление о пьесе, т.к. уже есть множество фильмов на эту тему и на первый взгляд, в пьесе не было ничего нового. Но потом, когда я начал репетировать, стал понимать, что спектакль гораздо глубже и что мы говорим о живых людях, которые живут на Войне. В самой обычной повседневности тех лет столько трагизма, жертвенности, и отношения людей между собой намного проще, искренней, чем в мирное время. Спектакль заставляет думать. Я играю Буштеца. Он -- из штафбата, бескомпромиссный, смелый, кажется, бесшабашный, но одновременно ранимый человек. Вообще, когда на сцене одеваешь военную форму, погоны, начинаешь ощущать не только своего героя, но и действительность подругому. Когда видишь своих друзей в форме на сцене, когда начинаешь, будто изнутри, видеть героев в тех нелегких военных обстоятельствах, начинаешь понимать, что войну выиграли живые люди, а не постаменты в парках. Мне нравится пьеса, мой герой мне близок, он реалистичен, поэтому и играть легче, чем в предыдущих спектаклях. Надеюсь, что мы оправдаем надежды зрителей.

Арсений Лаптев, самый молодой актёр театра-студии А.Р.Т., играет роль глухонемого немца: Мне было не очень трудно играть этого немецкого мальчишку, потому что я понимаю его и жалею. Он сильно всего боится, поэтому так поступает. Очень интересно играть. В будущем я бы хотел сыграть героя современного и веселого.

Елена Сергиенко, актриса: Первое мое появление на сцене в Сиднее случилось год назад. После посещений уроков по актерскому мастерству Михаила Ференцева в театре-студии APT, я получила сразу четыре роли в спектакле "До третьих Петухов". После долгого перерыва было трудно раскрепоститься полностью, но я старалась раскрыть образы сказочных персонажей, которых мне довелось сыграть. На следующих занятиях в студии я вновь училась, и в этом спектакле "Рядовые" я поняла насколько мне стало легче работать на сцене. Думаю и моим партнерам работать со мной тоже легче, когда я сама в себе стала уверенней. Моя героиня Лида совсем еще молодая девчонка. Сходство моей героини со мной, конечно, есть. Она молодая женщина, которая хочет любить, быть любимой, иметь детей, хочет нормальной жизни без войны. Но она стала сильной, выносливой не по годам, потому что ей пришлось вынести все тяготы солдатской службы, спасать раненых, хоронить павших товарищей. Без таких добрых и чутких медсестер солдатам пришлось бы в сто крат хуже. Думаю, характер на войне менятся так или иначе. Сравнить с собой свою героиню полностью не могу, т.к. по-настоящему не чувствовала и не переживала того, что чувствовали люди на войне. Но женские сильные чувства одинаковы в любом времени и ситуации.

Ксения Трифонова, актриса: Спектакль "Рядовые" - своевременный и необходимый спектакль для наших зрителей, особенно для молодого поколения, и не только русскоязычных, но и австралийцев. 65 лет победы над фашизмом - это дата, на которую просто нельзя не откликнуться нашему театру. Тем более я много слышала, что сейчас происходит уменьшение роли России и бывших республик Советского Союза во Второй мировой войне. Как такое возможно? Ведь для моей Родины эта Война была Отечественной. Мы хотим еще раз рассказать о солдатах, медсестрах, простых женщинах, которые на своих плечах вынесли все тяготы той страшной войны и победили... Моя героиня Наста потеряла свою дочь и прошла весь ужас фашисткой неволи. Ее материнское сердце отказывается принять страшную реальность смерти единственного ребенка и те горькие события, которые принесла ей война. Переживать это на сцене, пропуская все через себя во время репетиций, и то очень тяжело. А реальным людям, которые это пережили и победили большое спасибо и низкий поклон.

Ольга Розенфельд, актриса: Я с большим уважением отношусь к событиям военных лет. Это было тяжелое испытание и трагедия всего народа. Моя роль Люськи - это мой дебют в театре. Когда я стала вживаться в образ своей ровесницы, на долю которой выпали просто нечеловеческие испытания, я стала по-иному чувствовать и понимать то, что происходило 65 лет назад. Я не только учусь театральному мастерству в нашей студии, но и получаю большое удовольствие от общения с людьми, которые меня окружают на репетициях.

Лев Кулаго, актёр: Эмоционально очень нелегко играть роль Соляника в спектакле. Он - человек глубоко верующий, а в те годы сохранить свою веру было особенно трудно. Мой герой не признает насилия, убийства. Мне надо было передать трагедию человека, который каждую минуту стоит перед тяжелейшим выбором, рискует не только своим благополучием, но и благополучем своей семьи, выбирая веру в Бога. Религиозное чувство Матвея Соляника -- не слабость и не слепота фанатика, это святая убежденность сильного человека, исповедующего заповеди Христа. Работая над своей ролью, я стал больше узнавать о том времени и о людях, которым достались такие тяжелые испытания. Стал читать письма и предсмертные записки фронтовиков. Полностью ощутить то, через что прошли люди во время Великой Отечественной войны я, конечно же, не смогу. Но сейчас приходит понимание того, что было бы лучше, если бы мое поколение знало больше о своих сверстниках 40-х годов.

Николай Ясенев, свет и спецэффекты: Я третий раз участвую в постановках спектаклей театра-студии А.Р.Т. Тема, затронутая спектаклем "Рядовые", не может оставить равнодушным никого, и мне лично очень по душе, что такие молодые ребята, которые родились через 35 лет после Победы стараются понять и передать непростые характеры своих героев. Им веришь, потому что они очень искренни и естественны на сцене. Думаю, что в этом спектакле все важно, большое значение имеет и свет, и спецэффекты, которые помогают реалистичнее показать те далекие годы и помочь актерам лучше раскрыть свои образы. Я рад, что принимаю в этом участие, ребята все дружные, и находиться на репетициях просто доставляет удовольствие.

Юрий Голоскоков, актёр: С теаром-студией А.Р.Т. я уже больше шести лет. В этом спектакле не играю, занимаюсь созданием коротких роликов с хроникой военных лет. Без этих "живых" свидетелей ощутить атмосферу того страшного и героического времени было бы невозможно. Для меня военная тема близка еще и тем, что мой отец, старший сержант Виталий Голоскоков, в июле 1941 года воевал в Белоруссии в составе Западного фронта, в боях в районе Рогачева был тяжело ранен, так что я не понаслышке знаю, с каким трудом была завоевана победа. Такой спектакль нужен, чтобы еще раз почтить память своих близких, всех тех, кто отстоял нашу свободу.

Дмитрий Голоскоков, актёр: Я играю молодого лейтенанта НКВД, который только что вышел из училища и попал на войну. Я никогда не воевал и не служил в армии, и это очень затрудняет мне понять, что чувствовал этот лейтенант на войне. Мне нравятся военные фильмы и спектакли, в некоторых из них, например, таких, как «Иди и смотри», «Война на Западном направлении» и «Живые и мертвые», я старался уловить, как вели себя офицеры войск НКВД, находил краски для моей роли. Мой герой еще не успел стать жестоким винтиком карательной машины НКВД, он уважает бывалых солдат и пребывает в твердой уверенности, что арестовывает изменников Родины и трусов. Персонажи Дударева интересны тем, что автор избегает штампов и старается показать разные точки зрения на происходящие события.

Игорь Яценко, композитор, звукорежиссёр, графический дизайнер: Всякий раз, когда меня приглашают на очередной спектакль театра-студии А.Р.Т., я поражаюсь неожиданной смене жанров. Искрометный юмор комедии «Он, она, окно, покойник» сменяется утонченной романтичностью «Обыкновенного чуда», глубоко народная притча «До третьих петухов» переходит в балладу о Солдате Великой Отечественной Войны. С первых минут действия погружаешься в атмосферу военных будней, на фоне которых раскрываются характеры героев пьесы. В них, рядовых той страшной войны, видишь их понимание добра, зла, веры, любви и верности своему долгу. Моя роль в этом спектакле - графический дизайн, звукорежиссер и техническое обеспечение звука в зале и на сцене. Когда решена творческая часть - дизайн афиш, подбор, монтаж и балансировка звуков, наступает ответственная техническая работа. Признаюсь, бывало и такое, что мгновенная задежка подачи звукового эффекта, подача его в не совсем нужный момент, сводила на нет замысел режиссера в данном эпизоде. Стараюсь этого избежать и сделать так, чтобы моя техническая работа шла абсолютно синхронно с работой актеров на сцене.

Александр Поляновский, компьютерный инженер, перевод, субтитры: Я вообще люблю театр, бываю на театральных постановках. В театра-студии А.Р.Т. попал по случайности совсем недавно, хотя считается, что случайностей в жизни не бывает. Вначале просто понравилась атмосфера, люди, их вера в себя и серьезное отношение к театру. Понравилась и сама пьеса "Рядовые" — она поднимает целый ряд вечных вопросов человечества. А еще я, в некотором смысле, искал возможность творчества и театр предоставил мне такой шанс: работать над вебсайтом www.russiantheatre.org, а так же переводить пьесу на английский язык для субтитров.

Сергей Стадниченко, актёр: В театре-студии А.Р.Т я уже третий год. Мне нравится наша студия: талантливый режиссер-педагог Михаил Ференцев, отличные ребята и серьезное отношение к репетициям, к делу. Режиссер всегда подбирает пьесу так, чтобы в ней была роль для каждого студийца и чтобы каждый актер мог попробовать себя в новом амплуа. Пьеса Дударева "Рядовые" поразила меня при первом же прочтении. Судьбы, характеры, люди. Как много пришлось им перенести, как много выпало на их долю, но они остаются людьми, не озверев в этих невероятно тяжелых условиях. Герой, которого я играю воюет с первых дней Войны. Кадровый офицер Дугин. За плечами у него и отступление, и штрафбат, Сталинград, и Курск, и, наконец, Звезда Героя на груди. Но он не считает себя героем, он такой же солдат, один из многих. Простой, справедливый и великодушный. Рядовой. Его характер поражает силой и добротой. Мне очень нравится играть эту роль. Может, в ней есть то, что не хватает мне? И этим роль так притягательна? А пьеса нужна. И сейчас, и через сотню лет. Для того, чтобы война никогда больше не повторилась и чтобы мир помнил, какой ценой досталась победа нашему народу.

Вероника Бучацкая-Остин, директор театра, актриса: Я очень рада, что наш театр-студия А.Р.Т. опять обратился к военной теме. Думаю, мы все, начиная работать над пьесой, вспоминали своих родных и близких, тех, кто отстоял Победу. Могу сказать с уверенностью, что лица всех наших актеров стали меняться за время репетиций. Стали добрее, светлее что ли, как на тех пожелтевших фотографиях времен войны. Моя героиня Вера мне очень близка. Женщина, которая любит. Сколько таких женщин, верных и светлых, спасали солдат своим ожиданием и любовью. Да, время неумолимо и так мало осталось в живых тех, кто смотрит на нас с военных фотографий, рвется в бой в документальных фильмах и читает треугольнички с фронта. Наш спектакль - это еще раз слова искренней благодарности участникам и ветеранам войны. Мы приглашаем всех придти на наши спектакли, чтобы еще раз прикоснуться к тому героическому прошлому, в котором была и любовь, и дружба, и вера в Победу.

В. Ронкин

газета "Горизонт", №18 (836), 29.04.2010


Спектакль «Рядовые»

«Когда-нибудь мы вспомним это», - поётся в известной военной песне. И сегодня мы вспомнили. Мне хочется начать эту статью со слов благодарности театру АРТ и его режиссёру Михаилу Ференцеву за то, что они сделали для того, чтоб мы помнили.

Вот уже третий день в Русском клубе в Стратфилде они играют спектакль «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева. Это не просто спектакль. Это — гражданская позиция. Это не может оставить равнодушным никого. Это наша история, это наша Победа. Всё, от начала до конца, создаёт атмосферу тех далёких дней. Пока зрители занимали свои места в зале, звучали мелодии военных лет: «Давай закурим, товарищ, по одной», «Синий платочек», «В лесу прифронтовом». Их прерывали радиопозывные «Широка страна моя родная» и голос Левитана: «Говорит Москва».

В спектакле «Рядовые» занято всего одиннадцать артистов. Но выделить кого-то одного просто невозможно. Каждый играет так, что мурашки бегут по коже. Спектакль состоит из эпизодов, из разных человеческих судеб. Судеб солдат, капитанов, женщин. Людей, которые воевали, которые прошли весь этот ад от начала до конца. В спектакле затронуты все грани отношений: патриотизм, религия, любовь, справедливость…

Было очень приятно видеть в зале много молодёжи. Видно было, что они сопереживают героям ничуть не меньше, чем люди более старшего поколения. К концу спектакля многие зрители уже были не в силах сдерживать слёзы — настолько все были тронуты. Зал стоял, зал кричал «Браво!», руки были горячими от аплодисментов. И иначе быть не могло.

Спектакль завершил Михаил Ференцев. Он сказал со сцены: «Сегодня мы играем в особый день. Сегодня — 9 Мая. День Победы. День Победы нашего народа. С праздником вас! С днём Победы!»

После спектакля я подошла к нескольким зрителям и попросила их поделиться своими впечатлениями. Вот что они сказали:

«Мы сегодня будем смотреть этот спектакль второй раз. Мы были в пятницу. Мне очень понравилось. Сейчас хочу ещё раз посмотреть, потому что первый раз проплакала. Это очень трогательно, как наш народ всё воспринимал. Вчера на спектакль пришли ученики школы из Хомбуша и из Кабраматты. Молодёжь должна знать. Мы должны это помнить. И дети наши, и внуки наши. Люди не должны забывать об этом».

«Замечательно, что были субтитры на английском. Это дало возможность австралийцам познакомиться вплотную с тем, что было, вплотную увидеть, чего стоила эта победа русскому народу, чего стоило это нашей стране… И мы выстояли, несмотря ни на что».

«Я просто боюсь, что я залью ваш микрофон своими слезами…»

«Настолько яркий спектакль, настолько всё реально сделал Ференцев, это просто замечательно. И музыка, и видеоряд, хроника… Показано, как русские люди сражались, как они стояли насмерть, как умирали за свою страну, за Родину, за свои семьи, за своих детей. Они сражались до конца и при этом старались проявлять максимально человеческие качества. Конечно, у людей психика надломлена была, потому что столько было зверства, столько ужаса. Всё это вынесли русские плечи, и это показано в спектакле. Это показано благодаря вставкам хроники. Спектакль насыщен всем этим. И это прекрасно. Это правда, это истина о нашей войне».

«Компановка в спектакле театральных элементов и элементов кино, это всё талантливо сделано. Ференцев просто молодец».

«Я очень благодарна Ференцеву и всему коллективу. Они замечательно играли. Незабываемый спектакль».

«Талантливый, растущий, замечательный коллектив. Мы им все очень благодарны. Они вносят свежую добрую развивающую струю… Это очень важно. Особенно здесь, заграницей».

Жанна Алифанова, Сидней

газета "Единение", 09.05.2010